Agenda / Termine

2021 :
26 janvier - 1 février | Hervé : V'lan dans l'oeil (Roussin) Opéra de Bordeaux

2020 :
{ANNULÉ} {18 septembre | Mozart : Krönungsmesse (Basse solo) Festival d'art sacré d'Antibes
23 - 25 juillet | Mascagni : Cavalleria rusticana (Alfio) Festival de Linière(s)
{ANNULÉ} {16 - 18 juillet | Offenbach : Les Contes d'Hoffmann (Lindorf, Coppelius, Miracle, Dappertutto) Festival de Linière(s)}
{ANNULÉ} {15 - 19 mai | Verdi : Giovanna d'Arco (Talbot) Opéra de Tours}
{ANNULÉ} {26 - 28 mars | Dvorak : Stabat Mater (Basse solo) Paris Choral Society}
11 - 18 février | Tchaikovski : Eugène Oneguine (Capitaine) Opéra de Marseille
28 janvier | Verdi : Messa da Requiem (Basse solo) Mâcon

2019 :
7-8 décembre | Rossini : Petite Messe solennelle (Basse solo) Blois
1-3 novembre | Mozart : Requiem (Basse solo) Festival de Linière(s)
29 sept - 5 oct | Mozart : Krönungsmesse (Basse solo) Orch. régional de Normandie
19 - 20 septembre | Mozart : Messe en ut (Basse solo) Festival d'art sacré d'Antibes
18 - 20 juillet | Verdi : Il Trovatore (Ferrando) Festival de Linière(s)
17 - 25 mai | Bizet : Carmen (Zuniga) Opéra de Dijon
11 avril | Mozart : Requiem (Basse solo) Orch. de chambre Nouvelle Europe
13 - 15 février | Verdi : La Traviata (Marchese, Dottore) Ens. ContrastS
6 janvier - 3 février | Verdi : Il Trovatore (Ferrando) BFM, Genève

2018 :
22 juillet - 12 septembre | Mozart : Don Giovanni (Il Commendatore) Ens. Justiniana
29 mai - 3 juin | Strauss : Elektra (Der Pfleger des Orest) Opéra national de Bordeaux
30 - 31 mars | Bizet : Carmen (Zuniga) Ens. ContrastS
7 - 14 février | Rabaud : Mârouf (Ahmad) Opéra national de Bordeaux

2017 :
15 - 31 août | Mozart : Don Giovanni (Il Commendatore) Ens. Justiniana
21 juillet | Bizet : Carmen (Escamillo) Festival de Linières
1 juillet | Verdi : Airs et scènes d'opéras Festival Volcadiva
20 - 21 avril | Mozart : Requiem (Basse solo) Cathédrale Saint-Etienne de Toulouse
10 mars - 2 avril | Strauss : Salome (Zweiter Soldat) Opéra du Rhin
28 - 29 janvier | Sur la route d'Erevan (mélodies populaires de Dvorak, Komitas, Ravel, Tosti) Berlin

2016 :
2 décembre | Rossini : Petite Messe solennelle (Basse solo) Opéra national de Bordeaux
16 - 19 octobre | Rota : Aladin ou la lampe merveilleuse (Le Génie de la Lampe) Opéra de Saint-Etienne
8 - 9 juillet | Mozart : Cosi fan tutte (Don Alfonso) Festival Lyly
6 mai | Händel : Dixit Dominus (Basse solo) Les Musiciens du Louvres / Festival Ré Majeur
12 avril - 7 juin | Haydn : La Création (Raphaël, Adam) Orch. du Palais Royal
12 mars - 3 avril | Bizet : Carmen (Zuniga) Orch. symph. de Lyon Villeurbanne
27 février - 29 avril | Massenet : Don César de Bazan (Le Capitaine) Opéra de Reims, Théâtre Saint-Martin Paris, Théâtre de Saint-Dizier
22 - 26 janvier | Rossini : La Cenerentola (Alidoro) Opéra de Tours

2015 :
24 novembre | Rossini : Petite Messe solennelle (Basse solo) Opéra national de Bordeaux
27 février - 2 mars | Sur la route d'Erevan (mélodies populaires de Dvorak, Komitas, Ravel, Tosti) Lahore, Islambad
9 janvier | Sur la route d'Erevan (mélodies populaires de Dvorak, Komitas, Ravel, Tosti) Dubai

2014 :
24 octobre - 23 novembre | Mascagni : L'Amico Fritz (Hanezo) Opéra du Rhin
24 août | Mozart : Krönungsmesse, Vesperae Solennes de Confessore (Basse solo) Annecy Classic Festival
23 mai | Britten : Owen Wingrave (Spencer Coyle) Scène Nationale de Besançon
3 juin - 28 juin | Donizetti : Il Campanello (Don Annibale) Opéra du Rhin
4 avril - 2 juillet | Gounod : La Colombe (Maître Jean) Théâtre de l'Athénée-Louis Jouvet / Opéra du Rhin
28 février - 2 mars | Schumann : Requiem für Mignon (Basse solo) Filature de Mulhouse

2013 :
18 décembre - 22 janvier | Rota : Aladin ou la lampe merveilleuse (Le Génie de la lampe) Opéra du Rhin
12 octobre - 15 octobre | Mahler : Rückert-Lieder Opéra du Rhin
20 juillet - 22 juillet | Bizet : La Tragédie de Carmen (Escamillo) Festival de Mintepulciano
30 mai | Airs et duos d'opéras Orchestre Philharmonique de Strasbourg
23 mai - 2 juin | Ravel : L'Heure espagnole (Don Iñigo Gomez) Opéra du Rhin
20 avril - 26 avril | Lange : Blanche-Neige (Nain Api) Théâtre de l'Athénée-Louis Jouvet
17 mars - 6 juillet | Britten : Owen Wingrave (Spencer Coyle) Opéra du Rhin
6 janvier - 11 janvier | Lange : Blanche-Neige (Nain Api) Opéra du Rhin

2012 :
23 juin - 7 juillet | Hoffmann : Von Fischer und seiner Frau (Der Butt) OperKöln
10 juin | Cage : Europera 3 & 4 (Singer) Holland Festival
24 mai - 14 juin | Wolf-Ferrari : Aschenputtel [Cenerentola] (Wilhelm Grimm) OperKöln
17 mai - 17 juin | Puccini : Tosca (Sciarrone) OperKöln
02 mai - 03 mai | Cage : Europera 3 & 4 (Singer) Acht-Brücken-Festival Köln
14 avril - 28 avril | Monteverdi : L'Incoronazione di Poppea (III. Famigliare, Littore, Tribuno) OperKöln
15 mars - 12 avril | Verdi : Rigoletto (Marullo) OperKöln
14 janvier - 17 mars | Lange : Schneewittchen (Der Zwerg Adi, 2. Hofschranz) OperKöln
-
2011 :
26 novembre - 26 décembre | Strauss : Ariadne auf Naxos (Der Perückenmacher) OperKöln
10 novembre - 25 novembre | Naske : Die feuerrote Friederike (Ein böses Kind) OperKöln
16 octobre - 9 novembre | Verdi : La Traviata (Barone Douphol) OperKöln
16 septembre - 8 octobre | Prokofiev : Krieg und Frieden [Guerre & Paix] (Der französische Offizier) OperKöln
20 mai - 27 juin | Berg : Wozzeck (1. Handwerksbursch) OperKöln